GRAPHIK | BÜCHER
469 PROBST, GEORG BALTHASAR
Guckkastenblatt mit dem Opernhaus und der Hedwigskirche in Berlin
(Augsburg 1732-1801) Betitelt „La Maison ou L‘Opera à Berlin“, Nr. 159. Kupferstich,
koloriert, um 1775. Sichtmaß 31 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
120.- €
470 BERGER, DANIEL
„Friedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin“
(Berlin 1744-1824 ebd.) Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann Christoph
Frisch. Ca. 51 x 37 cm; unter Glas ger.
70.- €
471 MÜLLER, JOHANN GOTTHARD VON
Brustbildnis des Jean George Wille
(Bernhausen 1747-1830 Stuttgart) Kupferstich. Sichtmaß 29,5 x 19,2 cm; in
Passepartout und unter Glas ger.
60.- €
472 MÜLLER, JOHANN GOTTHARD VON
Louise Elisabeth Vigée Le Brun
(Bernhausen 1747-1830 Stuttgart) Kupferstich nach einem Selbstportrait. Sichtmaß
42 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
250.- €
472
473 KOBELL, WILHELM VON
Hirten mit ihren Tieren an der Tränke
(Mannheim 1766-1855 München) Aquatintaradierung. Blatt 26,6 x 32,7 cm; unter
Glas ger.
50.- €
474 SPRINCK, CHRISTIAN FRIEDRICH
Zwei sächsische Ansichten
(Dresden 1769-1831) „Sommerpalais des Prinzen Maximilian, in der Ostra-Allee“
Dresden, und „Das Badehaus und der Schlossteich zu Tharandt“. Umrissradierungen,
koloriert. Je 11 x 15 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt und fleckig.
20.- €
475 FÜNF UNIFORMEN DER FRANZÖSISCHEN ARMEE
Frankreich, fr. 19. Jh.
Lithographien, handkoloriert. 4x Paris, bei Aaron Martinet, 1x von Philippoteaux nach
Dehouy. Ca. 19,5 x 13 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.
50.- €
476 RUGENDAS, JOHANN LORENZ
„Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege
Anno 1763“
(Augsburg 1775-1826 ebd.) Kupferstich nach Vorlage von Gottfried Eichler. Platte
31,5 x 42 cm; unter Glas ger. - Links wasserfleckig.
180.- €
477 HOSEMANN, THEODOR
Drei Illustrationen und eine Biographie
(Brandenburg 1807-1875 Berlin) H. Ludwig (Hg.): Theodor Hosemann, München
1974, und drei Lithographien. Unterschiedliche Formate, Sichtmaß ca. 10,5 x 13 cm;
jeweils in Passepartout und unter Glas ger.
300.- €
478 MUCHA, ALPHONSE MARIA
Ausstellungplakat 1980
„Mucha Ausstellung Mathildenhöhe Darmstadt 8.6. bis 3.8. 1980“. 59,5 x 84 cm.
- Nadellöcher in den Ecken, etwas wellig.
20.- €
479 BALUSCHEK, HANS
„Portrait einer Säuferin“
(Breslau 1870-1935 Berlin) Lithographie. Links im Stein bez. und dat. „23“, rechts unten
handsign., mittig betitelt. Blatt 49,8 x 32,6 cm. - Leicht lichtrandig.
230.- €
480 ANKER, HANNS
Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin
(Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage
„10/50“. 30 x 41 cm; unter Glas ger.
20.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 121