17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

469 PROBST, GEORG BALTHASAR

Guckkastenblatt mit dem Opernhaus und der Hedwigskirche in Berlin

(Augsburg 1732-1801) Betitelt „La Maison ou L‘Opera à Berlin“, Nr. 159. Kupferstich,

koloriert, um 1775. Sichtmaß 31 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

120.- €

470 BERGER, DANIEL

„Friedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin“

(Berlin 1744-1824 ebd.) Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann Christoph

Frisch. Ca. 51 x 37 cm; unter Glas ger.

70.- €

471 MÜLLER, JOHANN GOTTHARD VON

Brustbildnis des Jean George Wille

(Bernhausen 1747-1830 Stuttgart) Kupferstich. Sichtmaß 29,5 x 19,2 cm; in

Passepartout und unter Glas ger.

60.- €

472 MÜLLER, JOHANN GOTTHARD VON

Louise Elisabeth Vigée Le Brun

(Bernhausen 1747-1830 Stuttgart) Kupferstich nach einem Selbstportrait. Sichtmaß

42 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

250.- €

472

473 KOBELL, WILHELM VON

Hirten mit ihren Tieren an der Tränke

(Mannheim 1766-1855 München) Aquatintaradierung. Blatt 26,6 x 32,7 cm; unter

Glas ger.

50.- €

474 SPRINCK, CHRISTIAN FRIEDRICH

Zwei sächsische Ansichten

(Dresden 1769-1831) „Sommerpalais des Prinzen Maximilian, in der Ostra-Allee“

Dresden, und „Das Badehaus und der Schlossteich zu Tharandt“. Umrissradierungen,

koloriert. Je 11 x 15 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt und fleckig.

20.- €

475 FÜNF UNIFORMEN DER FRANZÖSISCHEN ARMEE

Frankreich, fr. 19. Jh.

Lithographien, handkoloriert. 4x Paris, bei Aaron Martinet, 1x von Philippoteaux nach

Dehouy. Ca. 19,5 x 13 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.

50.- €

476 RUGENDAS, JOHANN LORENZ

„Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege

Anno 1763“

(Augsburg 1775-1826 ebd.) Kupferstich nach Vorlage von Gottfried Eichler. Platte

31,5 x 42 cm; unter Glas ger. - Links wasserfleckig.

180.- €

477 HOSEMANN, THEODOR

Drei Illustrationen und eine Biographie

(Brandenburg 1807-1875 Berlin) H. Ludwig (Hg.): Theodor Hosemann, München

1974, und drei Lithographien. Unterschiedliche Formate, Sichtmaß ca. 10,5 x 13 cm;

jeweils in Passepartout und unter Glas ger.

300.- €

478 MUCHA, ALPHONSE MARIA

Ausstellungplakat 1980

„Mucha Ausstellung Mathildenhöhe Darmstadt 8.6. bis 3.8. 1980“. 59,5 x 84 cm.

- Nadellöcher in den Ecken, etwas wellig.

20.- €

479 BALUSCHEK, HANS

„Portrait einer Säuferin“

(Breslau 1870-1935 Berlin) Lithographie. Links im Stein bez. und dat. „23“, rechts unten

handsign., mittig betitelt. Blatt 49,8 x 32,6 cm. - Leicht lichtrandig.

230.- €

480 ANKER, HANNS

Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin

(Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage

„10/50“. 30 x 41 cm; unter Glas ger.

20.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 121