17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

468

467

461 WAGNER, JOSEPH

Flucht aus einem brennenden Haus

(Thalendorf 1706-1780 Venedig) Kupferstich nach Jacopo Amigoni. Unten bez. Platte

50 x 32 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.

80.- €

462 BUFFON, GEORGES-LOUIS LECLERC DE (HG.)

24 Tierdarstellungen

(Montbard 1707-1788 Paris) Affen, Ziegenartige, Vögel, Hunde, Nashorn, Dromedar

u.a. Kupferstiche, altes Kolorit, aus „Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere“ und

„Naturgeschichte der Vögel“; dt. Ausgabe um 1775/98. Sichtmaß 13,8 x 8 cm, unter

Glas. - Leicht gebräunt, z.T. etwas fleckig.

240.- €

463 WILLE, JOHAN GEORG

Friedrich II. von Preußen

(Biebertal 1715-1808 Paris) Betitelt „Frédéric II Roi de Prusse / Electeur de Brandebourg“.

Kupferstich nach einem Gemälde von Antoine Pesne aus dem Jahre 1750.

Sichtmaß 44,5 x 33 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Stark fleckig.

50.- €

465 LOTTER, TOBIAS CONRAD

Karte von Brandenburg

(1717-1777 Augsburg) „Mappa geographica exhibens electoratum Brandenburgensem

sive marchiam veterem, mediam et novam“. Kupferstich mit Flächen- und Grenzkolorit.

Augsburg, 1758. Platte 51 x 58,5 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.

80.- €

466 NILSON, JOHANNES ESAIAS

Marie Antoinette als Dauphine von Frankreich

(Augsburg 1721-1788 ebd.) Radierung nach Johann Michael Militz, Wien. Sichtmaß

24 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

50.- €

467 CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS

Bildnis der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen

(Danzig 1726-1801 Berlin) Radierung; Berlin 1767. Blatt 37,5 x 28 cm; unter Glas ger.

- Knitterfalte links oben, wenig fleckig. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 18. - Auftragsarbeit

anlässlich der bevorstehenden Heirat der Prinzessin für geladene Gäste, die

nicht persönlich zur Hochzeit kommen konnten.

500.- €

464 SALON AM HABSBURGER HOF

18. Jh.

Vielfigurige Szene mit Gesandten und Hofdamen. Kupferstich, koloriert. 51,5 x 66 cm;

auf Keilrahmen aufgezogen. - Stockfleckig, Ecken ergänzt, Randmängel.

100.- €

468 BEAUVARLET, JACQUES FIRMIN

Karl und seine jüngere Schwester Clothilde melken eine Ziege

(Abbeville 1731-1797 Paris) Kinderbildnis des Charles Philippe, Comte d‘Artois und

als Karl X. späterer König von Frankreich und Navarra (1757-1836) sowie seiner

Schwester Marie Clotilde (1759-1802), spätere Königin von Sardinien-Piemont.

Kupferstich nach einem 1763 geschaffenen Gemälde von François Hubert Drouais.

Sichtmaß 45 x 34 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

400.- €

120 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de