17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

459 FABER, JOHN II

„Shepherdess“ - Schäferin mit Blumengirlande

(Amsterdam um 1695-1756 London) Mezzotinto, koloriert, nach Henry

Pickering. Sichtmaß 36 x 25,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger. -

Fleckig, rechts unten Riss.

50.- €

460 PETRI, ISAAK JACOB VON

Chorographische Krieges Carte von Zwickau bis Würtzburg

(Wesel 1705-1776 Freienwald) ...worauf die von des Prinzen Heinrichs

Königl. Hoheit im Monat May des Jahres 1759 gegen die feindliche

Österreichische combinirte Reichs Armée glücklich ausgeführte hochst

rühmliche Expedition in Francken... 8 gefaltete Karten in jeweils

15 Segmenten auf Leinen aufgezogen, je ca. 47,5 x 62 cm.

300.- €

456

456 PÜCHLER, JOHANN MICHAEL D. J.

Mikrographisches Portrait von Rudolf I. von Österreich

(Schwäbisch Gmünd 1679-1709 ebd.) In Rankenmedaillon mit Wappen.

Kupferstich/Papier. Unten bez. „... gemacht und entworfen durch Joh.

Michael Püchlern...“. 13,4 x 9,2 cm. - Fleckig. - Vgl. F. Polleross: Schrift-Bilder.

Zum Werk des Mikrographen Johann Michael Püchler d.J., Abb. 9, dort in

ähnlicher Umrahmung Joseph I. von Österreich. - Provenienz: Graf von

Stauffenberg.

2.500.- €

457 PÜCHLER, JOHANN MICHAEL D. J.

Mikrographisches Portrait von Joseph I. von Österreich

mit dem Vliesorden

(Schwäbisch Gmünd 1679-1709 ebd.) In Lorbeerkranzmedaillon.

Kupferstich/Büttenpapier. 11,6 x 8,5 cm. - Fleckig, Bugfalten. - Vgl. F.

Polleross: Schrift-Bilder. Zum Werk des Mikrographen Johann Michael

Püchler d.J., Abb. 2, dort in ähnlicher Umrahmung Erzherzog Karl von

Österreich. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.

2.000.- €

458 BÖLMANN, HIERONYMUS

Officina Pharmaceutica Dietericiana

(Um 1710-30 tätig in Nürnberg) Blick in eine Nürnberger Apotheke.

Kupferstich nach Paul Decker bei C. Weigel. Blatt ca. 39 x 43,5 cm; unter Glas

ger. - Fleckig, oben kurzer Einriss.

120.- €

457

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 119