17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

447

447 MERIAN, MATTHÄUS

Festlicher Einzug des Ungarischen und Böhmischen Königs Leopold und des

Erzherzogs Leopold Wilhelm zum Wahltag in Frankfurt, März 1658

(Basel 1593-1650 Schwalbach) Betitelt „Dero zu Hungarn...“. Kupferstich (von zwei

Platten) aus „Theatrum Europaeum“. Sichtmaß 31,5 x 76,5 cm; in Passepartout und

unter Glas ger. - Papier gebräunt, unten mittig blauer Stempel.

120.- €

448 MERIAN, MATTHÄUS

Ansicht von Schweinfurt

(Basel 1593-1650 Schwalbach) Kupferstich. Sichtmaß 20 x 30 cm; unter Glas ger.

40.- €

449 CHAPERON, NICOLAS

Zwei biblische Szenen nach Raffael

(Châteaudun 1612-1656 Lyon) Radierungen. Sichtmaß je 24 x 27,5 cm; in Passepartout

und unter Glas ger. - Papier gebräunt, eine mit Löchern im oberen Bereich.

80.- €

452 SMITH, JOHN

Portrait des Johannes Churchill von Blandford

(Daventry 1652-1743 London) Mezzotinto nach Godfrey Kneller, um 1702. 40 x 26

cm. - Unten Teil des Textes abgeschnitten, links oben Fehlstelle.

20.- €

453 HOMANN, JOHANN BAPTIST

Ansicht von Würzburg

(Kammlach 1664-1724 Nürnberg) „Accurate Vorstellung der Hoch Fürstl. Bischöffl.

Residenz und Haupt-Stadt Würtzburg“, Gesamtansicht aus der Vogelschau.

Kupferstich, koloriert. Nürnberg, 1723. Sichtmaß 50 x 60 cm; in Passepartout und

unter Glas ger. - Rand fleckig.

150.- €

454 SEUTTER, MATTHÄUS

Landkarte von Schlesien

(Augsburg 1678-1757 ebd.) Kupferstich mit Flächen- und Grenzkolorit. Sichtmaß

50,5 x 57,5 cm; in Passepartout.

80.- €

450 VOLKAMER, JOHANN CHRISTOPH

„Der Schießplatz in Augspurg die Rosen Au genant“

(1644-1720) Kupferstich aus „Nürnbergische Hesperides“. Blatt 31 x 19,2 cm. - Bis über

die Plattenkante beschnitten.

50.- €

455 SEUTTER, MATTHÄUS

Karte der Grafschaft Stolberg im Harz

(Augsburg 1678-1757 ebd.) Titelkartusche mit Bergbauszene. Kupferstich mit

Flächenkolorit. Sichtmaß 50 x 58 cm; in Passepartout.

80.- €

451 MERIAN, MARIA SYBILLA

„Wycke-Bockies“ aus „Metamorphosis insectorum surinamensium“

(Frankfurt am Main 1647-1717 Amsterdam) Kupferstich von Joseph Mulder, koloriert.

Plattenkante ca. 35 x 27,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt

und fleckig.

100.- €

118 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de