17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

17 SCHUTZENGEL

WACHT ÜBER EIN KIND

Römischer Meister des späten

17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 98 x 74,5 cm. - Motiv

und Empfindsamkeit des Ausdrucks

erinnern an Sisto Badalocchio (Parma

um 1585-1647 Rom), von dem es in

der Kathedrale von Parma ebenfalls ein

Gemälde mit einem Schutzengel gibt.

12.500.- €

18 VENUS UND ADONIS

Flämische Schule

des 17. Jahrhunderts

In einer Waldlandschaft verabschiedet

sich Adonis von Venus, um zur Jagd

aufzubrechen, umgeben ist das Paar

von Putten und zahlreichen

Jagdhunden. Öl/Lwd. 63 x 80 cm.

9.000.- €

19 ANBETUNG DES

JESUSKINDES DURCH

DIE HIRTEN IM STALL

Maler aus dem Umkreis des

Francesco Bassano, 17. Jh.

Öl/Lwd. Verso alte Inventarnummer

„N. 22“. 53 x 72 cm.

2.000.- €

17

19

20

10 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de