17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

442

441

441 DREI ILLUMINIERTE BLÄTTER AUS EINEM

SPÄTMITTELALTER LICHEN STUNDENBUCH

Frankreich, wohl Paris, um 1510/20

Beidseitig einspaltiger, gedruckter Text in lateinischer Sprache, in Gold gemalte

Schmuckinitialen auf rotem bzw. blauem Grund, vertikale Randbordüre mit

Blattranken in Grün, Blau und Rot auf Goldgrund, ein Blatt illuminiert mit vier fein

gemalten Szenen aus der Passion Jesu, ein Blatt mit dem Schweißtuch der Veronika.

Metallschnitt und farbige Miniaturmalerei auf Pergament mit Goldhöhung. Je

18,7 x13,2 cm; eines in Passepartout. - Gold wenig berieben. - Die feine Illumination

und die Gestaltung der Bordüren erinnern an die Stundenbücher der Gebrüder Gilles

und Germain Hardouin.

1.000.- €

442 GHISI, GIORGIO

Krönung von Amor und Psyche

(Mantua 1520-1582 ebd.) Radierung nach der Wandmalerei von Giulio Romano mit

dem Hochzeitsbankett von Amor und Psyche im Palazzo del Te in Mantua. In der

Platte rechts unten bez. „Iulius Ro(manus) in(venit). 29,6 x 32,2 cm; in Passepartout

und unter Glas ger.- Plattenkanten beschnitten, etwas fleckig, Quetschfalten.

500.- €

445 DELFF, WILLEM JACOBSZ.

443

443 ANDREANI, ANDREA

Madonna mit Kind und einem Bischof

(Mantua ca. 1540-1623 ebd.) Chiaroscuro-Holzschnitt nach Alessandro Casolani.

28,2 x 20,5 cm; unter Glas ger.

700.- €

444 RUBENS, PETER PAUL

Nach Rubens‘ Tochter Clara Serena (sog. Ehrendame der Infantin Isabella)

Lithographie. Blatt 34,7 x 28,2 cm.

20.- €

Bildnis des Friedrich Heinrich, Prinz von Böhmen

(Delft 1580-1638 ebd.) Kupferstich nach einem Gemälde von Michiel Jansz. Mierevelt.

Sichtmaß 43 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt.

100.- €

446 BOLSWERT, SCHELTE ADAMSZ.

Jupiter als Knabe

(Bolsward/Friesland um 1586-1659 Antwerpen) Kupferstich nach Jacob Jordaens.

Blatt 33 x 44,5 cm; unter Glas ger. - Vertikale Bugfalte, bis zum Plattenrand

beschnitten, fleckig, Rahmen beschädigt. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 12.

300.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 117