17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

413 ZIMMER, HP

„Voto = Papst“

(Berlin 1936-1992 Soltau) Öl/Malplatte. Um 1960. Unten betitelt und

monogrammiert „HPZ“. 102 x 100 cm. - Hans Peter Zimmer war 1958

Gründungsmitglied der avantgardistischen Künstlergruppe SPUR in

München. - Aus französischer Privatsammlung.

2.200.- €

414 ZIMMER, HP

Ohne Titel

(Berlin 1936-1992 Soltau) Öl/Lwd. Rechts oben und verso sign. und dat.

„61“. 155 x 84 cm.

2.100.- €

415 MOCHALSKI, ANDREI

413

Landschaft mit Dorf und zwei Figuren auf der Wiese

Moderner Maler des 20. Jh. Öl/Lwd. Verso ausführlich beschriftet mit

Künstlernamen in lateinischen und kyrillischen Buchstaben, Maßen und

Titel. 69 x 84 cm.

500.- €

416 ALEXANDER VON HUMBOLDT

Monogrammist des 20. Jahrhunderts

Kohlezeichnung. Rechts unten monogrammiert „AW“ (?) und dat.

„(19)91“, links betitelt. 55 x 38 cm; unter Glas ger.

150.- €

417 „KÜRASSIERE AUS DER ZEIT FRIEDRICH

DES GROSSEN“

20. Jh.

Vier Soldaten zu Pferde. Gouache. Links unten undeutl. sign. und dat.

„80“ sowie betitelt. 42,5 x 31,5 cm; unter Glas ger.

80.- €

415

414

114 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de