17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

393

393 PARTIE AN DER PEGNITZ IN NÜRNBERG

Monogrammist des 20. Jh.

Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten ligiert monogrammiert und dat. „JH 47“.

59 x 58 cm. - Das Gemälde zeigt im Zweiten Weltkrieg zerstörte Anwesen

am Nordufer der Pegnitz in der Nähe des Herrenschießhauses.

500.- €

394 POWELL, A.

Wartende Dame im weißen Ballkleid

20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 102 x 76,5 cm.

500.- €

395 ORTNER, RUDOLF

San Giorgio Maggiore in Venedig

(Nürnberg 1912-1997 München) Mischtechnik/Papier. Rechts unten

monogrammiert und dat. „1977“. Verso Stempel, Titel, Dat. und Werknummer

„B-77-154“. 42,7 x 37,5 cm; unger.

150.- €

394

396 LEPELTIER, ROBERT

Weiblicher Akt auf Diwan

(Paris 1913-1996) Öl/Malkarton. Um 1930/40. Rechts unten sign. 24,5 x

35,5 cm. - Dazu Buch über Leben und Werk des Künstlers, I. & F. Beaux:

Lepeltier ou le Réalisme imaginaire.

600.- €

397 KOHLER, ALFRED

Südliche Landschaft

(Schwabach 1916-1984 ebd.) Aquarell. Verso Stempel mit Werkverzeichnisnummer

„915“. Sichtmaß 18 x 28 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

350.- €

396

110 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de