17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

378 WEIDLICH, HERMANN

Zwei Portraits des Generals Dwight D. Eisenhower

(München 1899-1956 Bamberg) Öl/Hartfaserplatte. Jeweils rechts unten

sign., eines mit Ortsbez. „Bamberg“. Je 100 x 80/81 cm; unger. - Gearbeitet

1947 auf Bestellung des Militärgouverneurs der Stadt Bamberg,

Oberstleutnant Watkins, für das Alliierte Oberkommando in Paris und

das Pentagon in Washington, durch dessen Versetzung in Vergessenheit

geraten und in Bamberg verblieben.

2.000.- €

379 WEIDLICH, HERMANN

Originalentwurf für Coca-Cola-Poster

(München 1899-1956 Bamberg) Zwei Cola trinkende Eisbären. Gouache.

Sichtmaß 49 x 39 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Laut Angaben

der Einlieferer wurde das Poster 1947 in New York vorgestellt.

3.500.- €

380 NÜTZEL, HANS

Zwei angeschirrte Arbeitspferde bei der Rast

(Münchner Maler des 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten voll sign. 61 x 50,5 cm.

500.- €

381 RINGLEIB, WALTER

Landschaft mit Haus

(Duisburg 1900-1965) Aquarell. Links unten sign. und dat. „(19)27“.

Sichtmaß 22 x 30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

350.- €

378

379

380

106 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de