17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

372

373

374 377

373 DETEIX, ADOLPHE

375 BARRY, J. W.

377 KREJSA, JOSEF

Hausaltar mit Madonnenfigur, Bibel und Blumen

(Amplepuis 1892-1967 ebd.) Öl/Lwd. Rechts oben sign.

130 x 96 cm.

700.- €

Kavallerist in historischer Uniform

20. Jh. Gouache/Papier. Rechts unten sign. und dat.

„1923“. 21 x 16,5 cm; unter Glas ger.

50.- €

Blick auf Burg Bezdez (Bösig)

(Husinec 1896-1941 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign.

Ca. 16 x 21 cm.

400.- €

374 FRIED, PÁL

„Maxine“

(Budapest 1893- 1976 New York) Belebter Boulevard

mit elegant in Rot gekleideter Dame. Öl/Lwd. Rechts

unten sign. 61 x 76 cm.

1.400.- €

376 MAYER-PRÖGER, GEORG

Blick auf Münchsteinach

(Nürnberg 1896-1967 ebd.) Farbkreide auf chamoisfarbenem

Papier. Links unten betitelt, dat. „29.10.40“ (?)

und monogrammiert. Sichtmaß 26,5 x 41,5 cm;

in Passepartout und unter Glas ger.

100.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 105