17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

368

368 SCHLICHTER, RUDOLF

„Flug des Geistes“

(Calw 1890-1955 München) Surrealistische

Landschaft mit Bergen, Muschel und Adler.

Gouache/Papier. Rechts unten sign. und dat.

„1952“. Sichtmaß 75,5 x 54,5 cm; in Passepartout

und unter Glas ger. - Aus der Sammlung

Dr. Joseph E. Drexel, Gründer der „Nürnberger

Nachrichten“.

5.000.- €

369 PARISER STRASSENSZENE

MIT ZWEI FLANIERENDEN

DAMEN

Frankreich, um 1920

Öl/Malkarton. Verso altes Etikett „Paris“. 30 x 20 cm.

200.- €

370 ŠMID, L.

Junge Frau in osteuropäischer Tracht beim

Kirchgang

20. Jh. Öl/Malkarton. Rechts unten sign. und

dat. „1920“. 47 x 30 cm.

100.- €

371 WEIDINGER, FRANZ XAVER

Bauern bei der Heuernte

(Ried im Innkreis 1890-1972 Wien) Öl/Malplatte.

16 x 21 cm. - Verso Echtheitsbestätigung

Antiquitäten P. Kössel.

400.- €

372 WEIDINGER, FRANZ XAVER

(ATTRIB.)

Expressive Berglandschaft

Verso dem Künstler zugeschrieben. 19 x 29 cm.

500.- €

104 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de