17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

357

354 GALANTES PAAR IN VENEDIG

1920er Jahre

Kavalier mit Dame im Gewand des 18. Jahrhunderts

neben einer Gondel. Gouache über Pochoir. Rechts

unten undeutl. sign. 40,5 x 54,5 cm; unter Passepartout

montiert. - Motiv und Ausführung erinnern an

Umberto Brunelleschi oder Erté.

120.- €

355 SCHMIDT, GUSTAV

Militärparade im Lustgarten zu Berlin

(Chemnitz 1879-1944 Berlin) Kaiser, Offiziere und

Klerus vor dem Dom mit Blick auf die Ruhmeshalle,

Gruppen und Gebäude mit Bleistift betitelt.

Grisailleaquarell, weiß gehöht, auf Karton. Verso bez.

„Prof. G. G. Schmidt Weimar“. 46,5 x 72 cm; unger.

250.- €

356 PORTRAIT VON ALBERT EINSTEIN

20. Jh.

Öl/Hartfaserplatte. 74 x 60 cm. - Kleinere Bereibungen.

250.- €

357 QUENIOUX, GASTON

Dorf an der bretonischen Küste

Frankreich, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten voll sign.,

dat. „1910“ mit Ortsbez. „Douelan“. 61 x 80 cm. - In

schönem Montparnasse-Rahmen.

900.- €

358 KLEINES DORF

IM NORDDEUTSCHEN TIEFLAND

Deutscher Landschaftsmaler des frühen

20. Jahrhundert

Wohl im Teufelsmoor bei Worpswede, im Vordergrund

Spaziergänger. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten

monogrammiert „JS“. 23 x 39 cm.

100.- €

359 ARANKA, E.

Stillleben mit Orangen und Blumen

Wohl ungarischer Maler des fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts

unten sign. und dat. „1915“. 30,5 x 60,5 cm. -

Kleinere Löcher.

100.- €

360 WEIBLICHER AKT

Fr. 20. Jh.

Öl/Holz. 80 x 62 cm. - Kleinere Farbverluste an den

Rändern.

200.- €

361 DACHAUER, WILHELM

Landschaft mit Mädchen an einem Wassertrog

(Ried im Innkreis 1881-1951 Wien) Öl/Karton. Verso

Nachlassstempel. 26 x 31 cm.

600.- €

102 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de