17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

350 352

353

350 ADAM, RICHARD BENNO

Das Rennpferd „Ballada“ im Stall

(München 1873-1937 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „1904“,

links betitelt. 56 x 65,5 cm.

1.600.- €

351 FROST, MARTIN

Soldat mit seiner Tochter

(Berlin 1875-1928 Kampen/Sylt) Kohlezeichnung auf braunem Papier.

Links unten sign. und dat. „1919“. 39 x 30,5 cm; unter Glas ger. - Links

geglättete Vertikalfalte.

20.- €

352 SIECK, RUDOLF

„Vorfrühling“

(Rosenheim 1877-1957 Prien) Am Waldrand auf einer Wiese spielende

Kinder. Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. und dat. „1924“; rücks. dat.

70 x 80 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

500.- €

353 BÜRCK, PAUL

Paar an einer Quelle

(Straßburg 1878-1947 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat.

„08“. Ca. 127 x 180 cm.

4.500.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 101