17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

342

346

342 VOLKERS, KARL

Der Derby-Sieger Turmfalke im Stall

(Düsseldorf 1868-1944 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten

sign., links oben betitelt „Turmfalke v. Caius a.d. Tootie

Derby-Sieger 1913“. 58,5 x 72 cm.

1.900.- €

343 HANNEMANN, WALTER

Bildnis eines jungen Mädchens

(Berent 1868 geb., tätig in München) Öl/Lwd. Links

unten sign. 52 x 44 cm. - Lit. Thieme/Becker 15.

200.- €

344 ELEGANTE JUNGE DAME

VOR DEM SPIEGEL STEHEND

Um 1920

Öl/Lwd. Rechts unten sign. „Mare“ (?). 80 x 60 cm.

400.- €

345 VITA, P. DE

Pendants italienischer Küstenlandschaften:

Neapel und Venedig

(Italienischer Maler des 19./20. Jh.) Öl/Lwd. Rechts bzw.

links unten sign. und dat. „1904“ mit Ortsbez. „Napoli“

bzw. „Venezia“; verso auf altem Etikett betitelt „Ruine

romane in Posillipo ... Gozzo di pesca environs de

Naples“ bzw. „Venezia / Canal grande e ... da pesca“.

92 x 51,5 cm.

800.- €

346 ZWEI MÄDCHEN

MIT KLEINER KATZE

Deutsche Schule, um 1900

Öl/Lwd. Verso auf altem Ausstellungsetikett

Künstlername „J. Mayer“. 86 x 65 cm; unger. - Altersschäden.

300.- €

345

347 GEORGI, WALTER

Weinende Mutter mit Kind

(Leipzig 1871-1924 Karlsruhe) Bleistiftzeichnung/

Papier. Rechts bez. „Nach einem Ölgemälde von

Ömichen gezeichnet“ (?) und monogrammiert „WG“.

16 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. -

Durch Lichteinfluss verfärbt.

80.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 99