17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

336

340

336 KINDERREIGEN

Süddeutscher Impressionist, um 1900

Drei Mädchen beim Tanz auf einer Wiese, verso Skizze

zu einem Kinderpaar. Öl/Malpappe. Links unten

undeutl. sign. 48,4 x 33 cm.

650.- €

337 BACHRACH-BARÉE, EMANUEL

Landschaft mit Paar und zwei Reitern im Gespräch

(Oderberg 1863-1943 München) Öl/Holz. Rechts unten

sign. „E. Bachrach“. 17,5 x 23,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 2,

Saur AKL 6.

180.- €

338 BACHRACH-BARÉE, EMANUEL

Galante Gesellschaft beim Spaziergang im Park

(Oderberg 1863-1943 München) Öl/Holz. Links unten

sign. 12,5 x 16,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 2, Saur AKL 6.

180.- €

339 HAVLICEK, VINCENZ

Abend in der Wachau

(Wien 1864-1914 ebd.) Öl/Karton. Rechts unten

monogrammiert. 19 x 25 cm.

200.- €

340 MANDLER, ERNST

Blick über die Karlsbrücke auf den Veitsdom in

Prag

(Humpolec/Böhmen 1866-1963) Öl/Lwd. Links unten

sign. und dat. „1946“. 54,5 x 65 cm.

750.- €

341 DIEMER, MICHAEL ZENO

Großsegler auf hoher See

(München 1867-1939 Oberammergau) Öl/Lwd. Rechts

unten sign. 70 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker 9.

2.800.- €

341

98 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de