17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

11

12

11 DER HEILIGE GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHEN

Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

Landschaft mit Stadtsilhouette im Hintergrund. Öl/Nadelholz. 54 x 49 cm.

2.500.- €

12 BLATT MIT VIER WAPPEN-MINIATUREN

Nürnberg, 16. Jh.

Wohl aus einer Familienbibel mit den Wappen der vier verstorbenen Ehefrauen des

Hieronymus Köler anlässlich der Vermählung mit seiner 5. Ehefrau Ursula, Tochter des

Christoph Derrer. Oben Wappen der Nürnberger Familie Münsterer: in Rot silberner

Schrägbalken, belegt mit drei roten Rosen, Wappen der Familie Groland: in Schwarz

eine fünfblättrige Rose, aus welcher drei silberne Sensenklingen hervorgehen;

darunter Wappen der Nürnberger Nützel: in Rot ein gestürztes, in Gleven auslaufendes

silbernes Dreieck, rechts daneben Zentaur mit Schild und Streitkolben, wohl

Wappen der Familie Müllner; jeweils zwei Wappen über Architekturlandschaften

ohne realen Bezug; verso erklärende Umschrift mit Dat. „1566“. Aquarell und

Gouache/Papier. 28 x 20,5 cm; unter Glas ger. - Etwas gebräunt, geglättete Falten.

2.500.- €

13 BILDNIS DES VEIT II. VON WÜRTZBURG,

FÜRSTBISCHOF DES HOCHSTIFTES BAMBERG

13

18. Jh., nach Vorbild des 16. Jahrhunderts

Brustbildnis vor neutralem Hintergrund, rechts oben Wappen und Inschrift „Vitus, D.G.

42. Eps: Bam: S.R. Impery Princeps Electus 1561 Reg: Annis 16“. Öl/Lwd. 71 x 60 cm.

- Altersspuren.

1.800.- €

8 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de